Положение о комиссии по урегулированию споров

Положение о комиссии по урегулированию споров

размещено в: Документы, Локальные акты | 0

Положение утверждено. Просим ознакомиться и при необходимости оставлять комментарии.

Обращаем на него дополнительное внимание. Напомним, что мы с Вами имеем отличный опыт сотрудничества и умения согласовывать и регулировать все вопросы «на месте», включая разногласия. Работа комиссии – случай крайний, чрезвычайный, когда прямые переговоры с участниками ситуации или прямое обращение к завучу или директору не решило вопроса.

 

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, организации работы, принятия и исполнения решений Комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее – Комиссия) в ГБОУ СОШ №207 (далее – Школа).
2. Настоящее Положение утверждено с учетом мнения Совета родителей и Совета трудового коллектива.
3. Комиссия создается в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, вопросам применения локальных нормативных актов Школы, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Комиссия является обязательным первичным органом по рассмотрению возникающих разногласий между участниками образовательных отношений в Школе.
4. Разногласия между участниками образовательных отношений рассматриваются Комиссией, если самостоятельно или с участием представителя администрации Школы (заместителя или директора) стороны не урегулировали разногласия при непосредственных переговорах.

Порядок создания
5. Комиссия создается в составе 6 членов из равного числа представителей родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и представителей работников Школы.
Делегирование представителей участников образовательных отношений в состав Комиссии осуществляется Советом родителей Школы и Советом трудового коллектива Школы. Выбор делегатов определяется путем открытого голосования.
6. Сформированный состав Комиссии утверждается приказом директора Школы.
7. Срок полномочий Комиссии составляет два года.
8. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
9. Досрочное прекращение полномочий члена Комиссии осуществляется:
— на основании личного заявления члена Комиссии об исключении, написанного на имя председателя Комиссии;
— по требованию не менее 2/3 членов Комиссии, выраженному в письменной форме;
— в случае отчисления из школы обучающегося, родителем (законным представителем) которого является член Комиссии, или увольнения работника – члена Комиссии.
10. В случае досрочного прекращения полномочий члена Комиссии в ее состав избирается новый представитель от соответствующей категории участников образовательных отношений в соответствии с п. 3 настоящего Положения.
11. В целях организации работы Комиссия избирает из своего состава большинством голосов председателя и секретаря.

Полномочия председателя и секретаря Комиссии
12. На секретаря Комиссии возлагается подготовка и созыв очередного заседания Комиссии, прием и регистрация заявлений, поступающих в Комиссию, вызов свидетелей, специалистов (психолога, социального педагога), представителей профсоюзной организации, уведомление заинтересованных лиц о движении заявления, ведение протокола заседания Комиссии.
Председатель Комиссии организует работу Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии. В случае веской причины (болезни, командировки, сложных непредвиденных обстоятельств – с возможностью приложить документ о том в отчете Совету Школы) отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет любой член Комиссии.
В ходе рассмотрения вопроса председатель в одностороннем порядке имеет право пригласить для беседы педагога, сотрудника, обучающегося или его родителей (законных представителей), не собирая для этого весь состав Комиссии.
Председатель имеет права обратиться за помощью к директору Школы для разрешения особо острых разногласий.
13. Комиссия подотчетна Совету школы. Раз в год Председатель Комиссии представляет фактический отчет о проделанной работе на заседании Совета Школы. В случае если возникающие разногласия разрешались путем прямых переговоров, и их рассмотрение Комиссией не требовалось, представляется информация об отсутствии дел.

Организация работы Комиссии
14. Комиссия собирается по мере необходимости. Решение о проведении заседания Комиссии принимается ее председателем на основании обращения (жалобы, заявления, предложения) участника образовательных отношений не позднее 3 рабочих дней с момента поступления такого обращения.
15. Обращение подается в письменной форме. В обращении указываются существо спора/разногласий (конкретные факты или признаки нарушений прав участников образовательных отношений в соответствии с содержанием Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации), лица, допустившие нарушения, обстоятельства, требования и ходатайства заявителя, прилагаемые к заявлению документы, а также дата подачи заявления. Заявление должно быть подписано заявителем.
По требованию Комиссии обе стороны спора обязаны в установленный срок представлять Комиссии необходимые документы. Стороны вправе по своей инициативе представлять доказательства, задавать вопросы лицам, участвующим в заседании Комиссии, заявлять ходатайства, давать письменные и устные объяснения по существу спора и по другим вопросам, возникающим в ходе рассмотрения спора.
16. Комиссия принимает решение не позднее 10 рабочих дней с момента начала его рассмотрения. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 4 членов Комиссии.
17. Заседания Комиссии проводятся открыто. Все участвующие стороны должны быть оповещены о проведении заседания.
Заявитель вправе присутствовать при рассмотрении своего обращения на заседании Комиссии. Лица, чьи действия обжалуются в обращении, также вправе присутствовать на заседании Комиссии и давать пояснения.
Для объективного и всестороннего рассмотрения обращений Комиссия вправе приглашать на заседания и заслушивать иных участников образовательных отношений. Неявка всех указанных лиц на заседание Комиссии либо немотивированный отказ от участия не являются препятствием для рассмотрения обращения по существу и вынесения решения.
18. В случае установления фактов нарушения прав участников образовательных отношений Комиссия принимает решение, направленное на восстановление нарушенных прав. На лиц, допустивших нарушение прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или работников школы, Комиссия возлагает обязанности по устранению выявленных нарушений и (или) недопущению нарушений в будущем.
Если нарушения прав участников образовательных отношений возникли вследствие принятия решения Школой, в том числе вследствие издания локального нормативного акта, Комиссия принимает решение об отмене данного решения школы (локального нормативного акта) и указывает срок исполнения решения.
Комиссия отказывает в удовлетворении жалобы на нарушение прав заявителя, если посчитает жалобу необоснованной, не выявит факты указанных нарушений, не установит причинно-следственную связь между поведением лица, действия которого обжалуются, и нарушением прав лица, подавшего жалобу. Также к рассмотрению не принимаются анонимные обращения.
19. Решение Комиссии оформляется протоколом. Члены Комиссии несут персональную ответственность за принятие решения.
Решение Комиссии обязательно для исполнения всеми участниками образовательных отношений и подлежит исполнению в указанный срок.
Комиссия принимает решение голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Член Комиссии, не согласный с решением большинства, обязан подписать протокол заседания комиссии, но вправе изложить в нем свое особое мнение.
Решение Комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Положение о комиссии по урегулированию споров