Конкурс фотографий на приз зрительских симпатий

Напоминаем, что в школе проводится конкурс фотографий на приз зрительских симпатий.

 

Крайний срок сдачи фотографий Тема Период проведения Кому передать фото
до 5 марта 2016 «Яркий момент моих путешествий»
(семейные и школьные)
14 марта — 2апр 2016 Абдулкеримова Наира тел. +79213372852, Анфилофьева Наталья тел. +79219366091
до 2 апреля 2016 «Мой питомец» 11 апреля — 22 апреля  2016
до 16 апреля 2016 «Великая Отечественная Война-
Я горд своими корнями»
25 апреля — 15 мая 2016
«Яркий момент моих путешествий»
(семейные и школьные)
Фото может быть представлено как от одного человека, так и от группы, фотографии могут  отражать как семейное путешествие, так и школьное. Фото нужно подписать карандашиком с обратной стороны, указав Ф.И.О. и классы участников.
«Мой питомец» Фото может быть представлено как от одного человека, так и от группы. Фото нужно подписать карандашиком с обратной стороны, указав Ф.И.О. и класс участника.
«Великая Отечественная Война Я горд своими корнями» Фото должно быть представлено от конкретной семьи, учащегося. Фото нужно подписать карандашиком с обратной стороны, указав Ф.И.О. и класс участника.

5 Responses

  1. Любовь Олеговна

    Уважаемые родители! Я предлагаю чуть пересмотреть условия последнего конкурса фотографий. «Я горд своими корнями» — значит, речь идет не просто о военных кадрах, а о портретах фронтовиков. Устраивать голосование перед этими портретами не уместно. Все они победители!
    Предлагаю сделать выставку с тем же названием, туда можно поместить наградные документы, не только фотографии. А в день победы к этому стенду можно поставить цветы!

    Можно, конечно, оставить конкурс, но уже с другим названием «Великая Отечественная Война. Редкий исторический кадр».

  2. Ярославна Николаевна

    Согласна. Не стоит делать конкурс из нашей памяти. Давайте сделаем просто выставку. Только одна просьба. Доступ к выставке должен быть и у родителей, тогда будет повод обсудить ее с детьми, вспомнить важные моменты и ГОРДИТЬСЯ не только своими родственниками, но и подвигом всей страны. А голосование тут ни к чему.

  3. Елена Борисовна

    Считаю, что формат «конкурс фотографий на приз зрительских симпатий» просто недопустим в отношении наших фронтовиков! Присоединяюсь к предложению устроить выставку фото, возможно- конкурс сочинений на эту тему.

  4. Анфилофьева Наталья Тагировна

    Уважаемые родители,
    Спасибо Вам за Ваше не равнодушие!
    Я вижу в том свою вину, что посчитала очевидным, и не потрудилась сделать разъяснения относительно проведения фотоконкурсов.
    Фотоконкурс подразумевает совместный труд родителей и учащегося по созданию работы по определенной теме, которая несет определенную смысловую нагрузку и способна передать информацию другим.
    И не зависимо от темы, мы — зрители не должны оценивать конкретного человека на фото, а должны попытаться почувствовать эмоциональный посыл данной конкретной фотографии, оценить на сколько точно выбран момент фотографии, на сколько та или иная фотография передает смысл данной конкретной темы фотоконкурса.
    На мой взгляд, тема » Я горд своими корнями.» может помочь ребятам раскрыться в поиске наиболее сильных фотографий, отражающих их личное восприятие данной темы. и это может быть фронтовая фотография или фото ребенка в военно-патриотическом клубе,ВАЖНО, чтобы наши дети при подготовке к участию в фотоконкурсе по столь серьезной и важной теме для каждого, прочувствовали эту тему и выбрали фото, передающее нам зрителю его отношение и чувства.
    И вот именно этот результат , мы с Вами и будем оценивать. Мы будем голосовать за те работы ребят, которым, с нашей точки зрения, это удалось
    Что касается, доступа к выставке родителей, то в начальной школе — выставка проходит на стенде рядом с охраной, а старшая школа, пока не проявила инициативы в участии, однако мы очень надеемся, что в будущем ситуация изменится.
    С уважением,
    Председатель Совета родителей школы №207
    Анфилофьева Наталья Тагировна

  5. Любовь Олеговна

    Уважаемая Наталья Тагировна!

    Чтобы зрители действительно не оценивали человека, но были объективны в оценке именно фотографии, критерии оценки должны быть объявлены и прописаны до конкурса. Более того, в этом случае – уместно взрослое жюри.
    Давайте будем честными – сейчас проходит конкурс «Яркий момент моих путешествий», дети голосуют за своих друзей! А что до взрослых, то я, например, от голосования в конкурсе сознательно воздержалась. Рука не поднялась выбрать одного ребенка.
    Кроме того, в ситуации голосования – этично, чтобы оно было открытым. Как Вы думаете, как будет чувствовать себя ребенок, за чье изображение на фото никто не проголосует? Примет ли он участие в следующем конкурсе?

    Но все это можно пережить и не заметить, как мы стараемся не замечать многое в жизни, что нам не нравится. Но Война – особая тема.

    Любой военный кадр – ценность. Военная фотография или просто фотография фронтовика – семейная реликвия. Мне бы хотелось передать это отношение сыну. Я не хотела бы, чтобы он оттачивал свое умение объективно оценить соответствие фото теме на примере военных фотографий. Мне хотелось бы, чтобы он ценил военную фотографию не за «эмоциональный посыл», а за то, что это свидетельство, порой совсем не эмоциональное, истории нашей страны.
    И еще я очень бы хотела, чтобы перед стендом с этими фотографиями дети не испытывали чувство соревновательного азарта или конкуренции, а пережили совсем другие эмоции, гораздо более уместные в канун Дня Победы.

    Я Вас очень прошу, услышьте это мнение.

    член родительского комитета 1 Б класса
    доцент кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского Государственного института культуры, кандидат культурологии

    Свиридова Любовь Олеговна